unsere Ausbilderinnen und Ausbilder

  • Alle
  • Basis
  • CaniCross
  • Obedience
  • THS
  • Irena
    Irena
  • Anna
    Anna
  • Kirsten
    Kirsten
  • Susan
    Susan
  • Jens
    Jens
  • Ariane
    Ariane
  • Manu
    Manu
  • Sarah
    Sarah
  • Frank
    Frank
  • Rebecca
    Rebecca
Irena

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Lauftrainerin für die Zweibeiner

Irenas Mischlingshündin Bella hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 1

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz Canicross 5000m AK w19
Qualifikation für die 1. Canicross-Bundessiegerprüfung 2020 (wegen Corona abgesagt)

Anna

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und Obedience.

Annas Hündin Lucy (Holländischer Schäferhund) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 2 und Obedience Klasse 2.
Ihre Hündin Akasha (X-Herder, 2010 geboren, verstorben) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Obedience Klasse 2. 

Überregionale Erfolge des Teams Anna & Lucy:

WDSF Worldcup 2017 Obedience Kl. 1 Pl. 3
DVG-Landesmeisterschaft 2019 S-H Obedience Kl. 2 Pl. 3

Überregionale Erfolge des Teams Anna & Akasha:

DVG-Landesmeisterschaft 2019 S-H Obedience Kl. 1 Pl. 6

Kirsten

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Welpentraining

Kirstens Hündin Maya (Magyar Vizsla) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Anwärter BH-VT 

 

Susan

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Begleithundevorbereitung

Susan’s Hündin Zazou (Australian Cattle Dog) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 1

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 3. Platz GL5000, AK W19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz CSC

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019

Jens

… Trainer im Canicross und Dogscooter.

Jens Hündin Abby (Magyar Vizsla) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 2.

Überregionale Erfolge des Teams Jens + Abby:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz GL2000, AK M35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz CSC

Teilnahme an der Bundessiegerprüfung 2019 CSC und 4x400m Zughundstaffel

Ariane

… Trainerin in der Obedience-Ausbildung.

Ariane’s Rüde Hector alias Der Bursche (Dobermann-Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Anwärter BH-VT

 

Manu

… Trainerin in der Grundlagenausbildung im THS.

Manus Rüde Archibald (Kromfohrländer) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 3 und Obedience Klasse 1.
Ihr Rüde Bendix (Kromfohrländer) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019: 16. Platz VK3, AK w50
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz VK3, AK w50
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz CSC
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018: 7. Platz VK3, AK w35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018: 1. Platz VK3, AK w35
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017: 6. Platz VK3, AK w35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017: 2. Platz VK3, AK w35

DVG-Landesmeisterschaft Obedience 2019: Klasse 1, Platz 7, Note „V“

Sarah

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und im THS.

Sarahs Hündin Mila (Mali-Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017 16. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017 2. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018 10. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018 2. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019 7. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019 2. Platz VK3, AK w19

Frank

… Trainer im Canicross.

Franks Rüde Monty hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 1.
Ab und zu läuft er aber auch mit seinem „Patenhund“ Katla, mit dem er auch einige Erfolge zu verzeichnen hat.

Überregionale Erfolge des Teams Frank + Monty:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz GL2000, AK M35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz CSC

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019: 7. Platz GL2000 Meter, AK M35
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019 Teilnahme an der 4x400m Zughundstaffel

Überregionale Erfolge des Teams Frank + Katla:

Qualifikation zur DVG Bundessiegerprüfung CaniCross 2020 (wegen Corona abgesagt)

 

Rebecca

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und im THS.

Rebeccas Rüde Katla (Tervueren) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 2.
Ihr Rüde Mambo (Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3, ist jedoch inzwischen in Rente und freut sich daran, kleine Tricks zu erlernen.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018: 3. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018: 3. Platz VK3, AK w19
1. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017: 23. Platz VK3, AK w19
Abbruch GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017: 3. Platz VK3, AK w19
1. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2016: 3. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2016: 1. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2015: 5. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2015: 1. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2014: 9. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2014: 1. Platz GL2000 Meter, AK w19

Irena

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Lauftrainerin für die Zweibeiner

Irenas Mischlingshündin Bella hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 1

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz Canicross 5000m AK w19
Qualifikation für die 1. Canicross-Bundessiegerprüfung 2020 (wegen Corona abgesagt)

Anna

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und Obedience.

Annas Hündin Lucy (Holländischer Schäferhund) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 2 und Obedience Klasse 2.
Ihre Hündin Akasha (X-Herder, 2010 geboren, verstorben) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Obedience Klasse 2. 

Überregionale Erfolge des Teams Anna & Lucy:

WDSF Worldcup 2017 Obedience Kl. 1 Pl. 3
DVG-Landesmeisterschaft 2019 S-H Obedience Kl. 2 Pl. 3

Überregionale Erfolge des Teams Anna & Akasha:

DVG-Landesmeisterschaft 2019 S-H Obedience Kl. 1 Pl. 6

Kirsten

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Welpentraining

Kirstens Hündin Maya (Magyar Vizsla) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Anwärter BH-VT 

 

Susan

… Trainerin in der Grundlagenausbildung/ Begleithundevorbereitung

Susan’s Hündin Zazou (Australian Cattle Dog) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 1

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 3. Platz GL5000, AK W19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz CSC

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019

Jens

… Trainer im Canicross und Dogscooter.

Jens Hündin Abby (Magyar Vizsla) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 2.

Überregionale Erfolge des Teams Jens + Abby:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz GL2000, AK M35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz CSC

Teilnahme an der Bundessiegerprüfung 2019 CSC und 4x400m Zughundstaffel

Ariane

… Trainerin in der Obedience-Ausbildung.

Ariane’s Rüde Hector alias Der Bursche (Dobermann-Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: Anwärter BH-VT

 

Manu

… Trainerin in der Grundlagenausbildung im THS.

Manus Rüde Archibald (Kromfohrländer) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT, Vierkampf 3 und Obedience Klasse 1.
Ihr Rüde Bendix (Kromfohrländer) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019: 16. Platz VK3, AK w50
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz VK3, AK w50
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz CSC
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018: 7. Platz VK3, AK w35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018: 1. Platz VK3, AK w35
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017: 6. Platz VK3, AK w35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017: 2. Platz VK3, AK w35

DVG-Landesmeisterschaft Obedience 2019: Klasse 1, Platz 7, Note „V“

Sarah

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und im THS.

Sarahs Hündin Mila (Mali-Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017 16. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017 2. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018 10. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018 2. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019 7. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019 2. Platz VK3, AK w19

Frank

… Trainer im Canicross.

Franks Rüde Monty hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 1.
Ab und zu läuft er aber auch mit seinem „Patenhund“ Katla, mit dem er auch einige Erfolge zu verzeichnen hat.

Überregionale Erfolge des Teams Frank + Monty:

DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 1. Platz GL2000, AK M35
DVG-Landesmeisterschaft THS 2019: 2. Platz CSC

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019: 7. Platz GL2000 Meter, AK M35
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2019 Teilnahme an der 4x400m Zughundstaffel

Überregionale Erfolge des Teams Frank + Katla:

Qualifikation zur DVG Bundessiegerprüfung CaniCross 2020 (wegen Corona abgesagt)

 

Rebecca

… Trainerin in der Grundlagenausbildung und im THS.

Rebeccas Rüde Katla (Tervueren) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 2.
Ihr Rüde Mambo (Mix) hat folgende Ausbildungskennzeichen: BH-VT und Vierkampf 3, ist jedoch inzwischen in Rente und freut sich daran, kleine Tricks zu erlernen.

Überregionale Erfolge des Teams:

DVG-Bundessiegerprüfung THS 2018: 3. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2018: 3. Platz VK3, AK w19
1. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2017: 23. Platz VK3, AK w19
Abbruch GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2017: 3. Platz VK3, AK w19
1. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2016: 3. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2016: 1. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2015: 5. Platz VK3, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2015: 1. Platz VK3, AK w19
DVG-Bundessiegerprüfung THS 2014: 9. Platz GL2000 Meter, AK w19
DVG-Landesmeisterschaft THS 2014: 1. Platz GL2000 Meter, AK w19

X